Старший вице-президент "KfW Entwicklungbank" ("KfW Bankengruppe", Германия) Дорис Кен и председатель правления ОАО "Мегабанк" (Харьков) Елена Жукова 18 мая в Киеве подписали договор о предоставлении украинскому банку кредитной линии на 10 млн.долл. на 5 лет для кредитования малого и среднего бизнеса.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, Д.Кен отметила, что KfW начал сотрудничество с "Мегабанком", поскольку оба банка считают, что необходимо развивать кредитование малых и средних предприятий, которые в Украине ощущают недостаток средств. "Мы убеждены в прозрачном ведении бизнеса "Мегабанком" и видим большие перспективы для сотрудничества в будущем, в частности, - в проектах, направленных на увеличение энергоэффективности", - подчеркнула Д.Кен.

По словам Е.Жуковой, подписание договора с авторитетной мировой финансовой структурой важно для "Мегабанка". У него уже есть опыт сотрудничества с KfW в рамках Немецко-украинского фонда (кредитная линия на 3 млн.долл. на кредитование малого и среднего бизнеса). В рамках нынешней кредитной линии малые и средние предприятия Украины, работающие в сферах производства, торговли, услуг и сельского хозяйства, смогут получать кредиты от 25 до 500 тыс.долл. "Поскольку это долгосрочное финансирование, такие кредиты востребованы, они повышают конкурентоспособность украинских малых и средних предприятий", - подчеркнула Е.Жукова. Справка "SQ". "KfW" ("Kreditanstalf fur Wiederauban", "Кредитное учреждение для восстановления") - государственный банк, входящий в десятку крупнейших банков Германии. Основан в 1948 г. Предоставляет финансовые инструменты, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, охрану окружающей среды, эффективное использование энергии и природных ресурсов, а также экспортное и проектное финансирование. Работает более чем в 50 странах, в Украине партнерами KfW до сих пор являлись "Укрэксимбанк" и "Промкредитбанк".

ОАО "Мегабанк" - универсальный банк, предоставляющий все виды финансовых услуг. На 1 мая имел 3 филиала, 1 представительство и 184 отделения в 22 регионах Украины. Чистые активы банка – 2 млрд. 336 млн.грн., собственный капитал – 318 млн.грн., кредитный портфель – 1 млрд. 729 млн.грн., депозитный портфель корпоративных клиентов – 378 млн.грн., физлиц – 786 млн.грн.