71,3% предприятий и организаций, состоящих на учете в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ), сдают налоговую отчетность в электронном виде. Об этом сообщила "SQ" заместитель начальника СГНИ Татьяна Самойленко. По ее словам, с начала года отчетность в электронном виде предоставили 209 налогоплательщиков (на 1 мая в СГНИ обслуживается 293 налогоплательщика), из них 185 – плательщики НДС.

Как сообщила Т.Самойленко, для преодоления существующей проблемы невозвращения сумм НДС и выполнения распоряжения Кабинета министров от 6 февраля 2008 г. (№ 262-р) приказом ГНА Украины от 17.03.2008 г. (№159) были введены новые правила формирования и представления отчетности по НДС. Это позволяет налоговым органам в автоматическом режиме отслеживать полноту отображения налоговых обязательств и налогового кредита всех плательщиков НДС. По словам Т.Самойленко, в марте в инспекцию было предоставлено 195 деклараций по НДС, которые полностью отвечали требованиям приказа ГНАУ, т.е. с предоставлением всех необходимых приложений. В частности, согласно приложению 5 к декларациям по НДС "Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов" были указаны данные по 99,3 тыс. контрагентов по 194 предприятиям.

Как отметила Т.Самойленко, существует ряд преимуществ представления налоговой отчетности в электронном виде. В частности, если налогоплательщик заключил договор о признании налоговых документов (на основании приказа ГНА Украины от 10.04.2008г. (№233) "О представлении электронной налоговой отчетности", которым утверждена "Инструкция по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи"), то он имеет право не предоставлять налоговую отчетность в бумажном виде, если она была отправлена в электронном виде (и была получена квитанция о ее принятии). По словам замначальника СГНИ, на сегодня налогоплательщики заключили с инспекцией 197 договоров об электронном документообороте, в т.ч. 179 - плательщики НДС (это 91,8% общего количества плательщиков этого налога). Справка "SQ". В Украине с 1 июля 2007 г. планировалось ввести электронный контроль за обращением НДС. Ожидалось, что все плательщики НДС перейдут на сдачу налоговой отчетности в электронном виде. Как отмечали в ходе круглых столов и заседаний общественного совета при СГНИ налогоплательщики, одной из причин непредоставления ими в электронном виде налоговой отчетности и реестров налоговых накладных являются сомнения в ограничении и контроле доступа в реестр налоговых накладных. Многие неохотно идут на заключение договоров об электронной сдаче налоговой отчетности, пока такой вид налоговой отчетности не будет урегулирован законодательно.

Приказом ГНАУ от 17 марта 2008 г. (№159) "О внесении изменений в налоговую отчетность по НДС" (опубликован в газете "Урядовый курьер" №58 от 28.03.2008 г.) внесены изменения в форму налоговой декларации по НДС и в Порядок заполнения и представления налоговой декларации по НДС (утверждены приказом ГНАУ от 30.05.97, №166). Новые формы декларации по НДС действуют с 1 апреля 2008 г. В форму декларации по НДС, в частности, введено новое приложение №2 (прежнее отменено), изменились показатели приложения №3, появилось новое приложение №5 - расшифровка налоговых обязательств и налогового кредита с указанием контрагентов. Теперь, с учетом изменений, налогоплательщики одновременно с декларацией обязаны подавать расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (прил.5 к налоговой декларации и прил.2 - к сокращенной). В случае представления уточняющих расчетов, в которых проводится корректировка налоговых обязательств и/или налогового кредита, такие же расшифровки подаются в размере уточнения.