"Отмена моратория на продажу земель сельхозназначения требует повышения квалификации оценщиков земель", - заявил 19 мая в Харькове, на семинаре "Методика экспертной денежной оценки земельных участков сельхозначения", начальник отдела оценки земель Государственного агентства земельных ресурсов Станислав Горбатович. По его словам, оценка земель проводится и сейчас, но после отмены моратория "это будут совсем не те земли".


Зам. председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев сообщил, что в области осталось 30 тыс.га сельхоземель, которые не используются, три года назад их было 300 тыс.га. Всего в области 1,92 млн.га пахотных земель, но нельзя сказать, что земля обрабатывается с максимальной эффективностью. У собственников (владельцев земельных сертификатов) нет средств для ее обработки, а арендаторы не уверены в том, что останутся хозяевами земли и не спешат вкладывать средства в сельхозпроизводство.

Как сообщила "SQ" доцент кафедры землеустройства Харьковского национального аграрного университета им.В.Докучаева Людмила Сухомлин, классификаторы, по которым производится оценка земли, даны в общем виде и нет четкой инструкции, как ими пользоваться. Не ведется паспортизация земель, в связи с чем невозможно получить официальные данные о том, что и когда на этой земле выращивали, сколько внесли удобрений (эти данные влияют на стоимость земли). По словам Л.Сухомлин, на базе кафедры проводится исследования в области эталонных экспертных оценок земель сельхозназначения, ведется курс "Оценка земель". "Мы ожидаем, что после отмены моратория эти исследования станут востребованными", - заявила Л.Сухомлин. Она отметила, что невозможно точно сказать, сколько будет стоить земля на аукционах. Можно только спрогнозировать, что она будет дороже возле Харькова и крупных успешных хозяйств, дешевле - в отдаленных районах области.

 

Справка "SQ". Продажа земель на первичном рынке должна сопровождатся ее денежной экпертной оценкой, которую должны проводить сертифицированные оценщики. Такой порядок установлен, в частности, "Законом об оценке земель" и Земельным кодексом Украины. Нормативная стоимость земель в Украине составляет в среднем 10 тыс.грн. га, в Харьковской области - 10,2 тыс.га, в Крыму есть участки, где нормативная стоимость составляет 40 тыс.грн. га.

Организаторы семинара - Государственное агентство земельных ресурсов Украины и Всеукраинская общественная организация "Союз оценщиков земли". В семинаре принимают участие научные работники, специалисты по экспертной денежной оценке земельных участков. Обсуждаются проблемы классификации земель сельхозназначения, природно-сельскохозяйственное районирование и агропроизводственная группировка грунтов сельскохозяйственных угодий.