Изюмский казенный приборостроительный завод (ИКПЗ) оплачивает обучение в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) 47 студентов. Об этом 18 мая сообщил директор завода Владимир Мануйлов, сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации. "Мы понимаем, что к нам молодые люди из других городов не придут, поэтому обучаем в "ХПИ" по узким специальностям, - отметил В.Мануйлов. По его словам, 14 работников завода закончили учебу и работают в стекловаренном производстве.
В.Мануйлов отметил, что после того, как несколько лет назад завод им.Дзержинского распался и на его базе был создан ИКПЗ, все долги достались созданному предприятию. Последние 5 лет оно работает без долгов. Завод выпускает 243 марки стекла.
Справка "SQ". ИКПЗ реализует приборы строительного и геодезического направления в Беларуси, Казахстане, России, Узбекистане. Освоил выпуск волоконного, лазерного, молочного, фотохромного стекла, а такде стекла с высоким коэффициентом преломления. Освоено производство генерирующего лазерного стекла с длиной волны 1,54 мкм, для лазерных дальномеров. Серийно выпускает офтальмологические линзы, а также оптико-электронные приборы специального назначения, в частности оптический прицел ОП-4М, предназначенный для обеспечения прямой наводки при стрельбе различных систем наземной артиллерии (для пушек МТ-12, Д-30, Д-48, Д-20, Д-74, Д-44, М-46, СД-57), приборы наведения 9C816 для наблюдения за дорогой и местностью при вождении бронетанковой техники (танков типа Т-62, Т-64, Т-72, Т-80, Т-84, Д-1) ночью, прибор наведения УСК-1УСК-1 для наведения зенитной ракеты на цель в поле управления пеленгационных каналов.