[megag]Девять районных газет Харьковской области изъявили желание участвовать в пилотном проекте по разгосударствлению коммунальной прессы. Об этом 19 апреля на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистарции (ХОГА) сообщила начальник управления по делам прессы и информации ХОГА Виктория Маренич. По ее словам, желание стать частными изданиями выразили "Сельские вести" (Валковский р-н), "Красная звезда" (Чугуевский р-н), "Трибуна трудящихся" (Харьковский р-н), "Заря" (Золочевский р-н), "Луч" (Краснокутский р-н), "Маяк" (Богодуховский р-н), "Наш край" (Кегичевский р-н), "Горизонты Изюмщины" и "Вестник Купянщины".

Как подчеркнула Маренич, в этом году никаких изменений не будет, потому что еще нужно принять один из двух представленных законопроектов разгосударствления. Но рано или поздно процесс будет запущен, и готовиться нужно уже сейчас. Местные власти должны перейти на работу с газетами на договорной основе. "Если государственный орган является учредителем газеты, то это не значит, что издание обязано публиковать материалы, освещающие его деятельность: нужно заключать соответствующие договоры на публикации", - отметила Маренич. Она подчеркнула, что это касается также решений сессий райсовета или других материалах, которые должны быть опубликованы для вступления в силу. "Что касается деклараций о доходах чиновников, то публикацию этой чиновники должны оплатить как частные лица, по тарифам, установленным в газетах", – подчеркнула Маренич.

Начальник управления прессы отметила, что сейчас нет проблем с финансированием газет Двуречанского, Змиевского, Харьковского и Чугуевского районов. "В то же время некоторые районные газет не выходят уже на протяжении нескольких недель. А это значит, что у них нет финансирования", - отметила Маренич.

По словам Маренич, сейчас общий разовый тираж районных газет составляет 93 тыс. 711 экземпляров. "Важно, чтобы этот источник достоверной информации о работе органов власти и местного самоуправления продолжал функционировать полноценно", - подчеркнула начальник управления по делам прессы и информации ХОГА.