"В Харьковской области есть хорошие стимулы для развития животноводства", - заявил 19 апреля председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, в этом году начнется реализация  нескольких программ, которые позволят сельхозпредприятиям увеличить поголовье скота, в частности, им будут компенсироваться затраты на строительство новых животноводческих комплексов.

"Есть программа, согласно которой сельхозпредприятиям будет компенсировано 50% стоимости животноводческих комплексов и 100-процентной ставки по затратам на строительство. То есть человек, который построил животноводческий комплекс, получает 50% сметной стоимости сразу же, и помимо этого ему возвращают все проценты по кредитам. Это хороший стимул для возрождения животноводства. Сейчас мы цепляемся за каждую возможность сохранить поголовье скота. Подобные программы позволяют его не только сохранить, но и наращивать", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что эти программы заработают во втором полугодии 2011 г., когда закончится первый этап административной реформы и все министерства получат свои положения о работе.