Харьковская область получит 300 млн.грн. на заключение форвардных контрактов. Об этом 19 апреля на семинаре-совещании по вопросам проведения весенне-полевых работ сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, необходимо активизировать в районах работу по заключению форвардных контрактов, которые позволяют сельхозпредприятиям получить деньги под весенне-полевые работы уже сейчас. "В этом году наши сельхозпредприятия получили 250 млн.грн. кредитов – это те деньги, которые привлекли сами сельхозпроизводители, а государство под беспроцентные кредиты готово выделить Харьковской области еще 300 млн.грн. При этом цена по форвардным контрактам сегодня достаточно хорошая. Я хочу обратить внимание, что последние 25% их стоимости выплачиваются тогда, когда зерно окажется на элеваторах. Именно последними 25% будет корректироваться цена. Я не понимаю, почему некоторые районы не работают в этом направлении", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Форвардный контракт - обязательный для исполнения срочный контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества и количества  на определенную дату в будущем.