Заработная плата служащих ОАО "Турбоатом" (Харьков) с 1 апреля возрастет в среднем на 5%. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе завода. По информации пресс-службы, повышение зарплаты производится одновременно с соблюдением законодательно установленного уровня минимальной заработной платы и приближения его к прожиточному минимуму, межквалификационных (междолжностных) соотношений, предусмотренных отраслевым соглашением, с улучшением структуры численности по категориям персонала.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.

С 1 января 2010 г. на "Турбоатоме" установлена минимальная зарплата в размере 870 грн. Также с 1 января была повышена зарплата линейному персоналу (начальникам участков, старшим мастерам, мастерам, помощникам мастера, начальникам смен, диспетчерам) на 10%, с 1 февраля - производственным рабочим (в среднем на 5%). Следующим этапом планируется рассмотреть повышение зарплаты вспомогательным рабочим. Средняя зарплата на заводе по состоянию на 1 марта 2010 г. составляет 2600 грн., у производственных рабочих – 3925 грн.