[megag]Единый расчетный центр (ЕРЦ) ПАО "Мегабанк" (Харьков) начнет работу в Борисполе (Киевская обл.). Как сообщил сайт банка со ссылкой на начальника ЕРЦ Юрия Сергеева, сейчас завершается создание базы данных плательщиков коммунальных услуг этого города. Проводится работа по заключению договоров с коммунальными предприятиями Борисполя и банковскими учреждениями города, принимающими коммунальные платежи.

Ранее городской совет г. Борисполя принял решение о создании единой системы учета и оплаты населением жилищно-коммунальных услуг и потребленных энергоносителей. Как отметил первый заместитель бориспольского городского головы Николай Корнийчук, Бориспольский  горсовет оценил возможности ЕРЦ по аккумулированию информации обо всех коммунальных счетах потребителей и состоянии их оплаты на едином сервере и формированию единой квитанции для каждого потребителя.

"В этом деле мы будем сотрудничать с "Мегабанком". Он бесплатно предоставляет программное обеспечение коммунальным предприятиям города и финансовым учреждениям, которые будут принимать платежи. Людей будут обслуживать те же банки, что и сегодня, в том числе и "Ощадбанк" и почта. Кроме того, планируется установить платежные терминалы в торговых точках города, поэтому оплачивать коммунальные услуги станет намного удобнее, причем любой владелец квартиры в Борисполе сможет платить за нее из любого города Украины, да и из любой страны мира. Хочется подчеркнуть, что эта система очень прозрачная. Ведь контроль за состоянием оплаты могут осуществлять не только начальники отдельных коммунальных предприятий: городской голова и его заместители будут видеть картину по городу", - отметил вице-мэр Борисполя.

Старт работе по организации ЕРЦ был дан после презентации возможностей ЕРЦ, проведенной в горсовете Борисполя в декабре 2009 г.

Справка "SQ". ЕРЦ "Мегабанка" - банковский продукт по оплате жилищно-коммунальных услуг, который разработан и внедрен в Харькове, Кировограде, Полтаве, Чернигове, Черкассах, Новой Каховке Херсонской области, Львове, Донецке. Идет работа по внедрению технологии ЕРЦ в Симферополе и Феодосии (АР Крым). Через систему ЕРЦ "Мегабанка" оплачивают коммунальные услуги более 1 млн. 870 тысяч украинских семей (12% всех плательщиков Украины). ЕРЦ банка стал победителем всеукраинского конкурса-выставки "Лучший отечественный товар" в номинации "Банковские, страховые, финансовые услуги", а также получил диплом межгосударственной выставки "15 лет СНГ. Сотрудничество и интеграция".

 В Борисполе проживает 56,7 тыс. человек. В городе расположен крупнейший в Украине аэропорт.

ПАО "Мегабанк" - банк с иностранным капиталом, действующий на рынке банковских услуг Украины с 1990 г. Региональная сеть насчитывает 195 подразделений в 25 регионах Украины. Услугами "Мегабанка" пользуются более 360 тысяч клиентов. По состоянию на 1 марта 2010 г. активы банка составляют 3 млрд. 318 млн. 237 тыс. 766,27 грн., капитал - 837 млн. 794 тыс. 175,53 грн.