Агентство "Fitch" повысило рейтинги девяти украинских банков. Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" вслед за изменением прогноза по суверенным рейтингам Украины изменило с "негативного" на "стабильный" прогноз по рейтингам девяти украинских банков и подтвердило все их рейтинги, говорится в сообщении агентства. Прогноз повышен по рейтингам "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка", банка "Форум", "ПроКредит Банка", "Правэкс-Банка", "ВТБ Банка", "ПриватБанка" и государственных "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка". "Fitch" отмечает, что страновой потолок Украины, отражающий трансфертный риск и риск конвертации, сдерживает долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) банков в иностранной валюте, так как ограничивает степень, в которой поддержка со стороны мажоритарных иностранных акционеров этих банков может учитываться в их рейтингах. Долгосрочные РДЭ банков в национальной валюте "B" также принимают во внимание страновые риски Украины. (http://elvisti.com)

Справка "SQ" ."Fitch Ratings" 17 марта изменило прогноз по долгосрочным РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте с "негативного" на "стабильный". Долгосрочные РДЭ Украины подтверждены на уровне "В-", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "В". Страновой потолок подтвержден на уровне "В-" Национальный банк Украины (НБУ) поможет банкам с ипотекой.

НБУ готов участвовать в финансировании государственных жилищных программ в виде рефинансирования коммерческих банков, которые будут участниками таких программ, по ставке рефинансирования 12,25% и конечной ставке по кредиту банка-участника 15-16% годовых. Об этом сообщил глава НБУ Владимир Стельмах после совещания по вопросам финансирования жилищного строительства во главе с министром регионального развития и строительства Владимиром Яцубой и при участии представителей банковского и строительного секторов. Как сообщает пресс-служба Минрегионстроя, В.Яцуба обратился к банкирам с предложением обеспечить возможность кредитования строителей и физических лиц с доступной для застройщиков процентной ставкой до 16% годовых. Это, по словам министра, позволит сдвинуть строительный рынок.  (http://www.uabanker.net)

"Дельта Банк" открыл четыре новых отделения. С 17 марта заработали новые отделения в Мариуполе (пр. Победы, 98), Николаеве (пр. Ленина, 22), Запорожье (пр. Ленина, 146) и Борисполе (ул. Киевский шлях, 71-а/2). (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АО "Дельта Банк" (Киев) зарегистрировано 9 февраля 2006 г. Получило лицензию НБУ №225 от 20.04.06. Банк по объему активов по классификации НБУ входит в группу крупных банков. Уставной фонд составляет 510 млн. грн. По итогам 2008 г. "Дельта Банк" занял первое место среди банков-эмитентов кредитных карт (более 1 млн.). Количество клиентов банка - более 3 млн. человек. Региональная сеть насчитывает 81 отделение банка. По данным АУБ, на 1 декабря 2009 г. активы банка - 6,055 млрд.грн., финрезультат - 8 млн.грн., капитал - 677 млн.грн.

Общая сумма депозитных вкладов в "Укргазбанке" с начала 2010 г. возросла почти на 204 млн. грн. Как отметил директор департамента розничного банкинга АБ "Укргазбанк" Антон Косторниченко, "Укргазбанк" повторяет общую динамику рынка по увеличению сберегательных вкладов. "Но об укреплении доверия населения к банкам говорить еще рано, и это подтверждается тем, что наиболее популярные среди украинцев депозиты с короткими сроками размещения - от 1 до 3 месяцев. Хранить сбережения клиенты банка предпочитают в долл. - около 60%", - отметил А.Косторниченко. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". ОАО "АБ "Укргазбанк" зарегистрировано в июле 1993 г., по классификации НБУ входит в группу крупнейших украинских банков. По состоянию на 1 апреля 2009 г. активы "Укргазбанка" составили 12 млрд. 495,9 млн.грн., кредитный портфель - 9 млрд. 223,4 млн.грн., собственный капитал - 1,456 млрд.грн. В результате рекапитализации банка государством Минфин официально стал собственником 81,5789% акций "Укргазбанка". 11 сентября 2009 г. из банка досрочно выведена временная администрация НБУ.