[megag]Задолженность по зарплате по состоянию на 1 марта 2008 г. на предприятиях, которые обслуживаются в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове, составляет 24,7 млн.грн. Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

По сравнению с февралем на ГП "Завод им. Малышева", Харьковском государственном авиационном производственном предприятии и ОАО "Харьковская книжная фабрика им. Фрунзе" задолженность увеличилась, а на ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" - уменьшилась. ОАО "Харьковгоргаз" и ДП "СМП-166" в феврале погасили долги по зарплате. ГП "Завод "Электротяжмаш" и ОАО "ХЗТД" имеют задолженность по налогу с доходов физических лиц в 336,4 тыс.грн. На 11 предприятиях, которые обслуживаются в инспекции, уровень среднемесячной зарплаты ниже минимальной, установленной государством. Справка "SQ".  За январь 2008 г. в сводный бюджет плательщиками Харьковской области было уплачено 755,7 млн.грн. налогов, в т.ч. в госбюджет перечислено 543,6 млн.грн., в местные бюджеты - 212 млн. грн.

В 2007 г. сбор платежей, который обеспечили в сводный бюджет крупные плательщики-клиенты Специализированной ГНИ г.Харькова, составил около 3,8 млрд.грн., что на 22% больше, чем в 2006 г. (в т.ч. в госбюджет за год поступило 3,2 млрд.грн., в местные бюджеты - 547 млн.грн.). Наибольший вклад внесли ЗАО "Филип Моррис Украина", УТОО "Южная железная дорога", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", КП "Харьковские тепловые сети", КП "ВТП "Вода", ЗАО "Завод "Южкабель", ГКПКХ "Харьковкоммуночиствод", ДП "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", АО "Харьковский молкомбинат", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", среди банков - АКИБ "УкрСиббанк" и ОАО "Мегабанк".