Вопрос о создании оптовых рынков сельхозпродукции в Харьковской области еще не решен. Об этом 19 марта сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев. По его словам, планировавшийся рынок (предполагалось организовать весной) в районе пос.Высокий (Харьковский р-н), у трассы Харьков - Симферополь, площадью 8 га создан не будет из-за запрета газовых служб. Сейчас изучается возможность создания рынка в этом же районе, но в другом месте.

Также планировалось выделить участок под оптовый рынок в Волчанском р-не (инициатор создания  - концерн "АВЭК и Ко"), но также решено подобрать другой участок земли, так как предполагаемый участок решено использовать в более выгодных целях.

Справка "SQ". Оптовые рынки сельхозпродукции распространены в странах Восточной Европы, в Украине такой рынок действует во Львове ("Шувар"). Как сообщил ранее заместитель директора Института развития аграрных рынков (Киев) Роман Коринец, оптовые рынки сельхозпродукции в Украине только развиваются, для их внедрения необходимо разработать правовую базу. С этой целью ряд депутатов Верховной Рады разработали законопроект, согласно которому предлагается определить порядок землеотвода под эти рынки, исключить на них рыночный сбор. По словам Р.Коринца, в создании таких рынков должны быть заинтересованы и органы местной власти, так как рынки помогут мелким товаропроизводителям и фермерам найти своих покупателей без посредников.