Общий объем иностранных инвестиций в Харьковской области на 1 января 2007 г. составляет 1 млрд. 109 млн.долл., что  составляет 362 долл. на одного жителя области. Об этом 19 марта на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Ярослав Ющенко.

Он отметил, что в последнее время наблюдается тенденция к активизации деятельности районов и городов области в сфере внешних отношений, а наиболее активны в этом направлении Дергачевский, Двуречанский, Золочевский, Харьковский районы, а также города Изюм, Купянск и Чугуев. По словам Я.Ющенко, по итогам инвестиционной деятельности среди регионов Украины Харьковская область заняла третье место по общему объему иностранных инвестиций и первое - по приросту иностранных инвестиций.

Как отметил Я.Ющенко, в некоторых районах сотрудничество с представителями из зарубежных стран осуществляется без согласования с Главным управлением внешнеэкономических связей и европейской интеграции ХОГА. "Это касается не только проведения визитов и переговоров, но и порядка прохождения документов, которые относятся к этой сфере деятельности", - отметил вице-губернатор. По его словам, недопустимо, чтобы на подпись руководству области, в адрес центральных органов исполнительной власти попадали документы, не согласованные с профильным заместителем председателя облгосадминистрации и профильным управлением райадминистрации. То же касается случаев, когда осуществляются иностранные визиты представителей местных администраций, проводятся переговоры или подписываются соглашения или протоколы о сотрудничестве. "Как следствие, такие нескоординированные действия вызывают нарекания со стороны контролирующих структур - в первую очередь, СБУ", - подчеркнул Я.Ющенко.