Лимит ввозимого  из-за границы в Украину мяса в 2007 г., по предварительным данным, составит 150 тыс.т. Такое решение планирует принять Министерство аграрной политики Украины. Об этом 19 марта сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктор Зверев.

По его словам, именно столько, по расчетам специалистов, составляет годовой дефицит отечественной свинины и говядины. Он отметил, что вынесение такого решения продиктовано ввозом в Украину больших партий дешевого мяса из-за границы (в 2006 г. через свободные экономические зоны ввезено 208 тыс.т мяса), что поставило в сложное положение отечественного производителя. Вице-губернатор отметил, что импортное мясо по качеству  хуже, чем украинское, но из-за его дешевизны мясо закупают мясоперерабатывающие предприятия, а на розничный рынок оно не попадает. Вопрос фиксированной цены на ввозимое мясо правительство не рассматривало, сообщил В.Зверев.

Справка "SQ. По словам В.Зверева, оптово-закупочная цена на свинину составляет 6 грн./кг при себестоимости 8 грн./кг, говядину - от 6 до 8 грн./кг при себестоимости 9 грн./кг.