ГП "Электротяжмаш" (Харьков) завершит производство самого крупного в Украине гидрогенератора-двигателя для Днестровской ГАЭС в июле 2007 г., на месяц раньше, чем планировалось. Об этом заявил журналистам первый заместитель директора завода Владимир Глушаков. По его словам, сроки изготовления передвинуты по просьбе ГП "Укргидроэнерго", который является заказчиком генератора.

В.Глушаков заявил, что никто в мире, кроме "Электротяжмаша", не способен разработать и произвести генератор для Днестровской ГАЭС за 11 мес. Когда проходил тендер на его производство, остальные участники (например, "Альстом" (Франция) или "Дженерел электрик" (США), только на разработку документации поспросили 2,5 года. Сейчас идет подготовка корпуса статора генератора-двигателя для шихтовки его железом, ротор уже готов. После того, как сборка завершится, статор генератора размонтируют на 6 частей и отправят на ГАЭС. Справка "SQ". Мощность генератора для Днестровской ГАЭС - 420 мВт., вес - 2,1 тыс.т. Стоимость контракта - 115 млн.грн. Ожидается получение заказов на изготовление еще 6 генераторов для Днестровской ГАЭС на период до 2010 г.
Турбогенераторами производства "Электротяжмаша" укомплектовано 73% мощностей украинских ТЭС и ТЭЦ, гидрогенераторами - 78% мощностей гидроэлектростанций. Оборудование харьковского предприятия работает в 30 странах мира.