Дотация в размере 40 млн.грн. предусмотрена в госбюджете 2007 г. за посевы озимых культур сельхозпредприятиям Харьковской области. Об этом 19 марта сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктор Зверев. По его словам, планируется, что компенсация за минеральные удобрения составит 9 млн.грн. Каков лимит дотаций за посевы яровых культур, будет известно в начале июня.

Вице-губернатор сообщил, что в 2007 г. правительством изменен порядок предоставления дотаций сельхозпредприятиям. В частности, теперь решать, кто получит компенсацию, будут районные сельхозуправления, тогда как раньше решала комиссия Главного управления агропромышленного развития ХОГА. В.Зверев подчеркнул, что ХОГА не согласна с таким решением, поскольку районные управления не имеют достаточного опыта и технического оснащения для организации соответствующей работы. Второе отличие заключается в том, что в этом году не будет дотироваться посев ячменя, хотя сельхозпредприятия получат компенсацию за посевы гороха, яровой пшеницы, рапса, льна.

Вице-губернатор сообщил, что дотации не положены предприятиям, имеющим задолженность по зарплате, которая сейчас на экономически активных предприятиях составляет 2 млн. 994 тыс.грн., на предприятиях-банкротах - около 6 млн.грн. Наибольшие долги имеют хозяйства Валковского, Великобурлукского и Шевченковского районов Харьковской области.