Европейский банк реконструкции и развития планирует в марте купить 15% акций АО "УкрСиббанк" (Харьков). Об этом заявил ответственный за развитие бизнеса "BNP Paribas" (собственник 99,9% акций банка) в Украине Филипп Жоанье, сообщили "Экономические известия".

По словам Ф.Жоанье, это решение свидетельствует об уверенности "BNP Paribas" и ЕБРР в потенциале "УкрСиббанка" и в финансовых возможностях Украины как развивающегося рынка. "Мы дали в прошлом году банку субдолг, а в текущем состоится покупка 15% пакета акций на сумму 82 млн.долл. Сделка будет заключена в первом квартале 2011 г.", - прокомментировал ход сделки ведущий советник ЕБРР в Украине Антон Усов.

По данным издания, в конце декабря 2010 г. ЕБРР совместно с "УкрСиббанком" объявили о сделке. Тогда группа "BNP Paribas" предложила Европейскому банку установить партнерство с "УкрСиббанком" в рамках осуществленного "BNP Paribas" увеличения капитала украинского банка на 382 млн.долл. В соответствии с достигнутыми стратегическими договоренностями между сторонами ЕБРР предоставил пакет финансирования на сумму около 220 млн.долл. и планирует увеличить сумму субординированного займа до 240 млн.долл.

"Мы впервые участвуем в капитале банка, который входит в первую пятерку, поэтому для ЕБРР это очень интересно. При вхождении в капитал мы назначим своего человека, который войдет в состав наблюдательного совета банка. Таким образом мы сможем влиять на стратегические вопросы управления банком, но не на его оперативную деятельность",- отметил А. Усов.

По его словам, участие ЕБРР в капитале банков всегда позволяет увеличить стоимость финучреждения. А.Усов отметил, что ЕБРР уже является акционером украинских банков - "ПроКредитбанка" и "Мегабанка", - и сейчас эти банки демонстрируют стабильные показатели и осуществляют свои прямые функции, а ЕБРР реализует через них свои проекты, в частности, кредитование мелких предприятий, энергосберегающих проектов и пр. Как отметил А. Усов, вложения в "ПроКредитбанк" и "Мегабанк" являются достаточно хорошими инвестициями, и правление ЕБРР удовлетворено этим сотрудничеством.

Справка "SQ". АО "УкрСиббанк" зарегистрировано 18 июня 1990 г. По состоянию на 1 февраля 2011 г. чистые активы банка – 44,52 млрд. грн., капитал – 4,78 млрд грн., кредитно-инвестиционный портфель - 34,07 млрд грн., средства корпоративных клиентов – 8,91 млрд грн., средства физических лиц – 12,65 млрд грн. За 2010 г. банк получил убыток 3 млрд. 145,186 млн. грн. Региональная сеть насчитывает более 700 отделений по всей территории Украины, банкоматная сеть - 1631 АТМ. 99,99% акций "УкрСиббанка" принадлежит французской "BNP Paribas Group".

В 2009 г. ЕБРР стал собственником 15% акций ПАО "Мегабанк" (Харьков) и предоставил долгосрочный кредит, эквивалентный 10,4 млн. евро, сроком на 5 лет.