Национальный банк Украины разделяет аргументы Ассоциации украинских банков относительно необходимости снижения долларизации украинской экономики. "Сегодня, когда имеется значительное накопление внешних и внутренних долгов в иностранной валюте банками и их клиентами, Нацбанк считает целесообразным установление на постоянной основе запрета предоставления кредитов в иностранной валюте физическим лицам", - сообщил член правления НБУ, директор генерального экономического департамента Игорь Шумило в письме к президенту АУБ Александру Сугоняко. В НБУ уточнили, что такие меры необходимы "с целью нейтрализации угроз экономической безопасности в банковской сфере", в связи с чем Нацбанк поддерживает такой запрет "на постоянной основе на уровне закона". (http://aub.org.ua)

Проблемный "Родовид Банк" планируется передать "Укрэксимбанку", банк "Киев" – "Укргазбанку". Как пишет "Зеркало недели. Украина", эксперты миссии МВФ согласились пересмотреть свою точку зрения о ликвидации проблемных банков, но только после того, как Национальный банк Украины (НБУ) пообещал взять ответственность за их судьбу на себя. В спасении "Родовид Банка" НБУ предлагает задействовать "Укрэксимбанк". С этой целью предлагается увеличить его капитал (сумма докапитализации будет определена по итогам аудита первого) и перевести в госбанк обязательства "Родовида" перед частными клиентами вместе с его живыми активами и розничной сетью. Из остатков же "Родовид Банка" НБУ предлагает сделать так называемый bad bank — структуру, в которой будут аккумулированы все неработающие активы "Укргазбанка", "Киева" и, возможно, банка "Надра". "Укргазбанк", в свою очередь, должен будет поглотить банк "Киев", если последнему не удастся до конца второго квартала выйти на выполнение всех нормативных показателей НБУ. (http://www.zn.ua)le

Банк Грузии продал 80% "БГ Банка" (Украина)."Банк Грузии, ведущий коммерческий банк в стране, закрыл сделку по продаже 80,0% "БГ Банка", своего дочернего подразделения в Украине, группе частных лиц", – говорится в сообщении инвесткомпании "BG Capital", выступившей организатором сделки. Общая стоимость сделки составила 9,6 млн.долл., из которых 5 млн.долл. уплачены на момент закрытия сделки, а 4,6 млн.долл. будут выплачены в 2011 г. После транзакции "Банк Грузии" сохранит 19,4% акций украинского банка. (http://banker.ua)

Справка "SQ". "БГ Банк" (ранее – "Универсальный банк развития и партнерства") основан в 2001 г. По данным НБУ, на начало 2011 г. активы банка составляли 1,49 млрд. грн. (73-е место), кредитный портфель юрлиц – 0,72 млрд. грн., физлиц – 0,21 млрд. грн. Прошлый год "БГ" Банк закончил с чистой прибылью 0,36 млн. грн.