Предприятие "Колос" (пос.Пересечное, Дергачевский р-н, Харьковская обл.) планирует освоить производство биотоплива из подсолнечника. Об этом 19 февраля сообщил журналистам начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Жорник. По его словам, планируемый объем инвестиций в производство - 146 млн.грн., объем производства - 10 тыс.т биотоплива в год. Поскольку в Украине рынок битоплива развит недостаточно, топливо планируется реализовывать на экспорт. Возможно, после расширения в области производства рапса биотопливо будут производить и из этой культуры.

По словам М.Жорника, этот проект включен в проект программы компенсации из госбюджета ставок среднесрочных кредитов, взятых в коммерческих банках.

Справка "SQ". В 2007 г. в Харьковской области яровым рапсом планируется засеять 17 тыс.га, что в 1,7 раз больше, чем в 2006 г. В 2006 г. было засеяно 2,6 тыс.га озимого рапса, урожайность которого выше, чем ярового. Институт растениеводства им.Юрьева УААН начал исследования по районированию известных сортов рапса и созданию новых высокоурожайных сортов.