"Извещения о подорожании авиатоплива поступают в последнее время как минимум раз в месяц", - заявила "SQ" и.о. исполнительного директора авиакомпании "Аэромост-Харьков" Ирина Слюсаренко. По ее словам, о последнем подорожании тонны топлива на 70 грн. КП "Международный аэропорт "Харьков" сообщил в январе. Сейчас авиакомпания приобретает топливо примерно по 900 долл./т.

По словам И.Слюсаренко, недавнее подорожание топлива стало неожиданностью для ряда крупных компаний. "Для нас это не неожиданность. Новостью для нас стало то, что "Аэросвит" и "Средиземноморские авиалинии" приобретали топливо почти на 50% дешевле, чем мы", - отметила И.Слюсаренко. Возможно, цена в 550 долл./т для крупных авиалиний обоснована тем, что у них большой оборот, и они получают скидку за счет крупного опта. "Но тогда возникает вопрос, оправдана ли такая большая торговая наценка для остальных компаний", - отметила И.Слюсаренко.

По ее словам, при существующих ценах на топливо, аэродромное, навигационное и метеообслуживание, а также бортовое питание, рейс "Харьков-Киев" оказывается нерентабельным даже при 100% загрузке самолета. Рейс может быть оправдан только как транзитный. "Мы обращались в Харьковский горсовет, в Харьковскую облгосадминистрацию, в правительство с просьбой помочь в решении проблемы, но все безрезультатно. Обидно, ведь мы единственная городская авиакомпания, а никто не хочет нам помочь", - отметила И.Слюсаренко. "Аэромост-Харьков" хотел бы получить скидку на аэродромное обслуживание и на топливо (как это сделано в ряде городов страны), а также отменить 100% предоплату перед выполнением регулярного рейса. Хотелось бы также получить еще один самолет Ан-140, но это очень дорого, а потому возможно только при госдотации. Сейчас "Аэромост-Харьков" арендует (очень дорого) самолеты у лизинговой компании, отметила И.Слюсаренко. По ее словам, в России, например, отечественным авиакомпаниям предоставляется скидка на аэродромное обслуживание. "В Украине никто не поддерживает авиацию", - заявила И.Слюсаренко. Справка "SQ". Авиакомпания "Аэромост-Харьков" эксплуатирует 4 самолета Ан-140 и 2 самолета Ан-24. Компания осуществляет полеты, включая чартерные рейсы, в 23 страны мира, регулярные рейсы из Харькова осуществляются в Киев (возобновлен в сентябре 2006 г.), Ереван и Кутаиси.

12 февраля в Минтопэнерго была согласована цена авиатоплива в феврале - 570 долл./т. Авиаперевозчики не планируют увеличивать стоимость авиабилетов, а заправщики планируют обеспечить рентабельность бизнеса.