9 млн.грн. выделено из госбюджета для дотации закупки сельхозпроизводителями Харьковской области минеральных удобрений. Об этом 19 февраля сообщил журналистам начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Жорник. По его словам, в 2007 г. дотации будут распределять районные комиссии (в 2006 г. дотации распределяли областные комиссии). Планируется, что районные комиссии начнут работать на этой неделе. По словам М.Жорника, в ряде хозяйств Лозовского района уже начали вносить минудобрения, положив начало весенне-полевым работам в области.

М.Жорник отметил, что 21 февраля станет известен объем средств, которые поступят в область по ряду других дотационных госпрограмм. Ожидается, что объем средств будет больше, чем в 2006 г. На утверждение Харьковского облсовета также будут вынесены областные программы поддержки сельхозпроизводителей. 3,9 млн.грн. (из расчета - около 4 коп./л) планируется выделить на доплату тем, кто сдает молоко на перерабатывающие предприятия, 1 млн.грн. - на компенсацию стоимости сложной сельхозтехники местного производства и 100 тыс.грн. - на создание консультационной службы для сельхозпроизводителей. Служба будет работать на базе Харьковской областной ассоциации "Харьковптицепром". Средства будут израсходованы только на организацию службы, затем она будет работать на хозрасчетной основе.

Справка "SQ". По состоянию на 19 февраля хозяйства области закупили 43,5 тыс.т минеральных удобрений (потребность в минеральных удобрениях составляет 75,3 тыс.т). В феврале 2006 г. сельхозпредприятия  закупили 30% необходимого количества минудобрений. Осенью 2006 г. вместе с посевом озимых культур было внесено 7,4 тыс.т минудобрений, что на 42% больше, чем в 2005 г. Площадь посевов озимых в 2007 г. составляет 422 тыс. га на зерно и зеленый корм, что на 34,9 тыс. га больше, чем в 2006 г.