турбина, экибастузская грэс, турбоатом, казахстанТурбина ОАО "Турбоатом" (Харьков) мощностью 540 МВт была включена в сеть в декабре 2014 г. на энергоблоке №2 Экибастузской ГРЭС-1 (Казахстан). Об этом сообщил сайт "Турбоатома". По данным предприятия, турбина изготовлена для замены агрегата К-500-240-2 мощностью 500 МВт. "Турбоатом" выполнил установку турбины на существующий фундамент с повышением мощности на 40 МВт, срок службы агрегата продлен на 25 – 30 лет.

Первый этап ввода в эксплуатацию прошел успешно: блок набрал мощность 100-110 МВт. Сейчас идут пуско-наладочные работы. Следующим этапом программы энергетического пуска блока станет постепенное освоение мощности до достижения номинальной. В промышленную эксплуатацию энергоблок №2 предполагается сдать в феврале 2015 г. Монтаж и пуско-наладочные работы на станции ведутся при участии шеф-инженеров и специалистов "Турбоатома".

Генеральный директор Экибастузской ГРЭС-1 Рыскан Свамбаев выразил признательность и благодарность генеральному директору "Турбоатома" Виктору Субботину и трудовому коллективу предприятия за успешную реализацию проекта. "Все оборудование поставляли в срок и в полном объеме. Сотрудники компании проявляли высокий уровень профессионализма и стремления к самым высоким результатам, помогали решать тяжелые задачи. Благодаря слаженной и упорной работе наших коллективов мы ввели в работу восстановленный энергоблок, что позволит укрепить энергетику Казахстана и создавать уют и комфорт в домах жителей нашей страны", - сообщил Свамбаев.

Справка "SQ". Это первый агрегат, пущенный после модернизации. В производстве находится оборудование для следующего блока №1, завершить работу над которым планируется в первом квартале 2015 г. Поставку турбин К-500-240-2 для трех из восьми энергоблоков Экибастузской ГРЭС-1 "Турбоатом" осуществил с 1978 по 1980 гг.