Тариф на услугу по вывозу мусора составляет 9 грн. 50 коп., а не 8 грн. 40 коп., как говорилось раньше. Как рассказал "SQ" директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, первоначально озвученная сумма в 8 грн. 40 коп. была неуточненной и неокончательной: ее вывели без учета вывоза негабаритных отходов и самой утилизации, то есть она включала только стоимость вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). Кроме того, этот тариф на момент его обнародования еще не был согласован в инспекции по ценам и управлении тарифной политики.

"После того как мы включили все составляющие, оплата возросла до 9 грн. 50 коп. Эту цифру и утвердил сначала исполком Харьковского горсовета, а после - депутаты на сессии", - подчеркнул Р.Нехорошков.

Справка "SQ". Как заявлял 25 ноября советник харьковского городского головы Фазиль Аббасов, жители многоквартирных домов Харькова будут платить за вывоз и захоронение мусора 8 грн. 40 коп. в месяц с одного человека, прописанного в квартире.

20 декабря исполком Харьковского горсовета установил новые нормы накопления бытовых отходов в размере 2,15 куб. м на человека в год. Ранее эта норма составляла 1,5 куб.м. Как сообщил Р.Нехорошков, стоимость вывоза 1 куб.м  мусора для населения ранее составляла примерно 28 грн., после повышения она будет составлять около 47 грн. В день норма образования мусора на одного человека будет составлять 6 л. Новый тариф на услугу по вывозу мусора с одного человека в месяц составит 9 грн.50 коп.

23 декабря Харьковский горсовет на сессии утвердил эти нормы.