Рабочим ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) после вмешательства прокуратуры выплатили 3,5 млн. грн. задолженности по зарплате. Об этом 19 января сообщил журналистам начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и государства прокуратуры Харьковской области Игорь Белодед.

По его словам, в 2011 г. по факту этой задолженности прокуратура возбудила уголовное дело и направила его в суд. Еще во время досудебного следствия долг погасили. И.Белодед уточнил, что на ХЭМЗе остается задолженность в 5,4 млн. грн. за 2009-2010 гг., на предприятии проводится санация. Текущей задолженности по зарплате нет. Прокуратура продолжает проводить проверки на заводе.

Кроме того, по информации И.Белодеда, в прошлом году по актам прокурорского реагирования 15 млн. грн. задолженности по зарплате выплатили на  КП "Горэлектротранс". Сейчас долг по зарплате на предприятии постепенно снижается и на сегодня составляет 270 тыс. грн. Это долг за декабрь 2011 г.

В то же время долг "Горэлектротранса" Пенсионному фонду составляет 55 млн. грн. "Мы предпринимаем меры для погашения и этой задолженности", - отметил И.Белодед.

По его словам, у четырех депо и нового КП "Горэлектротранссервис" долгов по зарплате нет.

Справка "SQ". В 2011 г. прокуратура возбудила 158 уголовных дел в сфере трудовых отношений, в том числе по фактам невыплаты зарплаты.