Харьковская область - один из немногих регионов страны, в котором расчеты аграриев с собственниками земельных паев за аренду земли выполнены практически полностью. Об этом в Харькове в ходе медиадня проекта USAID "Агроинвест" сообщила и.о. начальника Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Елена Кулик. По ее словам, в Харьковской области 191 тыс. арендодателей земли. Средний размер участка, которым владеют арендодатели, составляет 5,6 га. Общая стоимость арендных земель составляет более 12 млрд.грн., объем ежегодно выплачиваемой аренды – 388,6 млн.грн.

Как отметила Е.Кулик, сейчас проходит обсуждение проекта закона о рынке земель в Украине, который уже принят в первом чтении. Его планируется ввести в действие в 2013 г., после чего сельхозземли можно будет не только сдавать в аренду, но и продавать. "Для аграриев этот вопрос очень важен. Рынок земли даст возможность привлечь инвестиции в сельхозпроизводство, а также - средства в развитие сельских территорий. Ведь после переоценки земель увеличится арендная плата и, соответственно, отчисления от нее в местные бюджеты", - отметила Е.Кулик.

Справка "SQ". Площадь сельхозугодий Харьковской области составляет 1,9 млн.га, что составляет 5,2% их общей площади в Украине.

9 декабря 2011 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О рынке земли", которым предусматривается возможность купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения с 2013 г. 20 декабря парламент продлил срок действия моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2013 г.