Государственному научно-техническому центру "Энергосталь" (Харьков) поручено разработать технологические нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ для оборудования ряда производств, в том числе производства стали в мартеновских печах, кислородных конвекторах, электродуговых печах. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Минпромполитики.

Как сообщили в Минпромполитики, планируется, что в феврале 2010 г. "Энергосталь" разработает план-график создания и утверждения технологических нормативов для оборудования основных производств горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины и предоставит их для рассмотрения министерствам промышленной политики и охраны природы. Ожидается, что предприятия заключат хоздоговоры с научно-исследовательскими институтами на разработку соответствующих нормативов. Нормативы выбросов веществ производствами были утверждены Минпророды еще в июне 2006 г., но до сих пор не выполняются.

Как сообщили "SQ" в "Энергостали", еще рано говорить о конкретных деталях предстоящей работы, так как утвержденного протокола решения еще нет. Когда он появится, будет дано несколько поручений, в том числе Минпророды – на внесение изменений в нормативную базу. После разработки нормативов их будут применять на предприятиях ГМК, а также на машиностроительных предприятиях, где есть литейное производство, например, на харьковских ГП "Завод им.Малышева", ГП "Завод "Электротяжмаш", ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" и ОАО "Турбоатом". Для Змиевской ТЭС и Харьковского коксового завода нормативы уже разработаны их профильными министерствами.