Инвестиционно-строительная корпорация (ИСК) "Авантаж" (Харьков)  в 2009 г. инвестировала в строительные работы 283 млн.грн., в развитие портфеля проектов - 20 млн.грн. Об этом заявил "SQ" президент компании Анатолий Денисенко. По его словам, в 2009 г. "Авантаж" ввел в эксплуатацию три жилых дома и один жилой комплекс общей площадью 54,4 тыс.кв.м. (общая жилая площадь 38,7 тыс.кв.м., количество квартир – 444). По состоянию на начало января в трех домах проданы все квартиры, в четвертом - 19% квартир вакантны.

По словам А.Денисенко, после ввода четырех объектов портфель жилой и коммерческой недвижимости, которая находится под управлением ООО "ПЭОЖД "Авантаж", увеличился на 54% (до 154,7 тыс.кв.м.). Сейчас предприятие обслуживает 10 жилых домов, возведенных корпорацией, и торговый центр "Визит". ТЦ "Визит", открытие которого состоялось в 2009 г., заполнен арендаторами на 94%.

По словам А.Денисенко, корпорация продолжает строительство двух жилых домов: второй очереди ЖК "Авантаж" и жилого дома на пр.Косиора. Общая площадь объектов - 50,8 тыс.кв.м. (жилая площадь – 32,8 тыс.кв.м.; количество квартир – 391). "Темпы продажи жилой недвижимости в завершенных и строящихся объектах "Авантажа" позволяют вести строительство двух объектов по графику строительно-монтажных работ. Корпорация способна выполнить обязательства перед покупателями квартир без привлечения заемных средств, доступ к которым в нынешних реалиях ограничен", – заявил А.Денисенко.

Справка "SQ". ИСК "Авантаж" осуществляет свою деятельность по четырем направлениям: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.