"Процесс передачи ГП "Харьковский метрополитен" в коммунальную собственность прошел уже 60% пути и полностью переместился на киевский уровень", - заявил в программе "STATUS QUO" начальник метрополитена Сергей Мусеев. По его словам, готовится постановление Кабмина, согласованное с Министерством транспорта и связи, а также с Министерством финансов. После выхода постановления начнется процесс передачи. "Это комиссии, акты приема-передачи и т.д, и т.п", - отметил С.Мусеев.

По его словам, после передачи метро в коммунальную собственность у предприятия увеличится доходная часть. На станциях метро предприниматели арендуют киоски, но все договоры оформляются через Фонд госимущества (ФГИ), арендная плата также идет через ФГИ, а затем метрополитен получает 30% этой арендной платы. Коммунальное предприятие сможет получать все средства от аренды на свои нужды.

По словам С.Мусеева, еще один положительный момент передачи в коммунальную собственность в том, что горисполком и громада смогут выстроить правильную транспортную систему в Харькове.

Справка "SQ". 27 февраля 2008 г. Харьковский горсовет на сессии дал предварительное согласие на принятие в коммунальную собственность города ГП "Харьковский метрополитен". Как заявил 17 декабря 2008 г. С.Мусеев, процесс передачи метрополитена в коммунальную собственность завершится ориентировочно в I квартале 2009 г.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров.