Объем торговли Харьковской облпотребкооперации за первую половину января 2009 г. снизился на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. в связи с кризисом. Об этом 19 января сообщил журналистам председатель облпотребсоюза Вячеслав Близняк. По его словам, в полтора раза снизилась средняя стоимость покупки, уменьшились объемы фасованой продукции. "Если раньше фасовали продукцию в основном в пакеты по 2-3 кг, то сейчас – 0,5-1 кг", - отметил В.Близняк.

По его словам, снизились объемы продажи мяса, яиц, но увеличились объемы продаж некоторых видов круп. Не произошло и ожидавшегося ажиотажа в новогодние праздники. Традиционно на Новый год заготавливались копчености и рыба ценных сортов, а спрос был на субпродукты и недорогие мясные изделия и рыбу. В частности, в два раза больше стали покупать кильки и хамсы.

По словам В.Близняка, облпотребкооперация не планирует в связи с кризисом отказываться от программы развития сети кооперации, сокращать численность сотрудников или задерживать выплату им зарплаты. В качестве антикризисных мер планируется вернуться к практике оптовой торговли. Торговать товарами длительного пользования (холодильники, телевизоры, утюги)  планируется под заказ, обеспечив их представительство в магазинах.
 

Справка "SQ". Объем розничной торговли сети Харьковской облпотребкооперации за 2008 г. составил 192 млн.грн., что на 6,5% больше, чем в 2007 г. В том числе объем торговли в сети ресторанов составил 23 млн.грн. (на 2,35% больше). В бюджеты всех уровней предприятиями облпотребкооперации  перечислено 20 млн.грн. налогов. За 2008 г. было создано 198 рабочих мест, средняя зарплата на предприятиях возросла в 1,3 раза. Объем продаж товаров в кредит возрос в 1,4 раза. У населения было закуплено 2,5 товаров на 52 млн.грн. Поставки товаров бюджетным организациям составили 2,5 млн.грн. По состоянию на конец 2008 г. в облпотребкооперации работает 192 юридических лица и 1,48 тыс. кооперационных объектов. Всего в сети около 770 магазинов и 300 ресторанов и кафе. За 2008 г. было открыто 9 магазинов типа "Маркет",  сейчас в сети 30 таких магазинов.