"Нефтегаз Украины" и "Газпром" подписали газовый контракт на 2009-2019 гг. (дополнено)

ОАО "Газпром" (Россия) и НАК "Нефтегаз Украины" подписали контракт на поставку газа на 2009-2019 гг. Как сообщила "РБК-Украина", подпись под документами, устраняющими препятствие по возобновлению поставок энергосырья через Украину, поставили главы компаний Алексей Миллер ("Газпром") и Олег Дубина ("Нефтегаз") в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко соответственно. Документы заключены по поручению глав правительств обеих стран, которые достигли новых договоренностей в газовой сфере и в ночь с 17 на 18 января 2009 г. на переговорах в Москве урегулировали многодневный конфликт по этому вопросу.

По словам Ю.Тимошенко, Украина возобновит транзит российского газа в Европу сразу после его поступления в газопровод. Главным достоинством нового долгосрочного контракта на поставку российского газа в Украину премьер назвала формульный подход, который, по ее словам, позволит в будущем избежать конфликтных ситуаций в конце каждого года.

Как заявил В.Путин, Россия и Украина достигли договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с транзитом газа в Европу. Он добавил, что "Газпром" получил указания возобновить транзит газа через Украину в полном объеме согласно всем предложенным украинскими партнерами направлениям, а из схемы поставок российского газа в Украину полностью исключаются всяческие посредники.

В.Путин подтвердил, что, согласно подписанным контрактам, в 2009 г. скидка цены на газ для Украины составит 20% при сохранении для РФ ставки транзита на уровне 2008 г. Однако российский премьер подчеркнул, что с 1 января 2009 г. страны в целом переходят на рыночное европейское исчисление цены на газ.  "Теперь вся цепочка газового взаимодействия станет прозрачной и предсказуемой", - заявил В.Путин.

Ю.Тимошенко выразила признательность В.Путину за то, что Россия смогла предоставить Украине "особые условия" по цене на газ. "Это дает Украине еще один год, чтобы поработать над энергосбережением и диверсификацией использования энергоносителей", - отметила она. Кроме того, Ю.Тимошенко подчеркнула, что льготная ставка на транзит газа является рентабельной для Украины в том числе и потому, что цена на газ осталась ниже мировой. Также она выразила уверенность, что Украина будет надежным партнером в сфере поставок газа в Европу. По ее словам, 2008 г. стал рекордным по объему прокачки российского газа через газотранспортную систему Украины. "Надеюсь, так будет и в будущем", - отметила она.

Как сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, цена на газ для Украины в I квартале 2009 г. составит 450 долл. за 1 тыс. куб. м минус 20% (около 360 долл. - "SQ").

Справка "SQ". Транзит газа через Украину был остановлен "Газпромом" 7 января в связи с тем, что не были урегулированы вопросы поставки газа в Украину и транзита газа через ее территорию.