"Новая редакция закона "О местных налогах и сборах" (а именно -  изменение порядка регулирования единого налога для малого бизнеса) - это мина замедленного действия", -  заявил нардеп-харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман. Он подчеркнул, что закон не должен приниматься без общественных слушаний и тайно. "Мы должны иметь право сказать "нет". Изменение порядка регулирования единого налога для малого бизнеса не является первоочередным вопросом на данном этапе, подчеркнул нардеп.

А.Фельдман сообщил, что в Украине 1,5 млн.чел. занимаются предпринимательской деятельностью (они приносят в бюджет 3 млрд.грн.), а в результате принятия закона работу могут потерять 500 тыс.чел. (по Харькову 150-180 тыс.чел.), и это "моментальный обвал". "Все цивилизованные страны в период экономического кризиса пытаются сократить налоговое бремя, и я уверен, что рыночный сбор вообще уйдет", - подчеркнул нардеп.

"20 января в Киеве состоятся общественные слушание, на которые съедутся предприниматели со всей Украины, и я надеюсь, мы докажем нецелесообразность этого закона", - подытожил А.Фельдман.

Справка "SQ". Закон "О местных налогах и сборах" принят 24 декабря 2008 г. в первом чтении Верховной Радой Украины. 15 января около 3 тысяч представителей малого бизнеса вышли к Верховной Раде под лозунгами "Хватит нас грабить", "Рыночный налог - петля для народа Украины" и "Уничтожение рынков - уничтожение трех миллионов предпринимателей".

Заместитель председателя ГНА Украины Сергей Лекарь заявил, что введение в действие рыночного налога уменьшит налоговое давление на частных предпринимателей. С.Лекарь напомнил, что законом Украины "О местных налогах и сборах", поданным Кабмином и принятым Верховной Радой в первом чтении, в Украине будет сокращено 10 видов налогов, в том числе и рыночный сбор, вместо которого будет введен рыночный налог. Он отметил, что сумма рыночного сбора составляла 20% минимальной зарплаты, или 40 грн. в день. "Правительство сегодня предложило другую позицию, значительно снизило верхний предел и установило его на уровне 2,5% минимальной зарплаты, что максимум составит не больше 15 грн. за один день торговли", - отметил он.

Также, по словам заместителя председателя ГНАУ, снижена и арендная плата для предпринимателей, которые торгуют на рынках. То есть вместо 0,25% минимальной заработной платы, что составляет 1,50 грн. за 1 кв. м в сутки, предприниматели будут платить лишь 0,03% минимальной зарплаты, а именно - 0,18 грн. за 1 кв. м в сутки.