Новая цена на газ для Украины и формула, по которой она будет высчитываться, станут известны уже сегодня. Об этом 19 января сообщил журналистам народный депутат - харьковчанин, член фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Алексей Логвиненко.

По словам нардепа, председателя Харьковской областной организации БЮТ Александра Фельдмана, переговоры, которые на днях прошли между премьер-министрами Украины и России, были очень трудными, но "газовую войну мы выиграли, Россия пошла с нами на переговоры, цена на газ будет на 20% меньше, чем для всех остальных стран". А.Фельдман подчеркнул, что лучший для Украины вариант - это европейская цена и прозрачная экономика "без посредников и без откатов". Сейчас цена на газ привязана к нефти, а цена на нефть падает, поэтому огромных цен, которые назывались, не будет. А.Фельдман сообщил, что предполагается размер среднегодовой цены на уровне 250 долл. за 1 тыс.куб.м.

По словам нардепа, члена фракции БЮТ Владимира Филенко, так или иначе, но Украина никуда бы не делась от мировой цены на газ. Смягчило удар для страны то, что нынешнее правительство заранее успело закачать в свои хранилища 17 млрд.куб.м газа.

Справка "SQ". Украинская и российская стороны в конце декабря 2008 г. провели безрезультатные переговоры по газовому вопросу. Российское ОАО "Газпром", поставляющее газ в Украину, предлагало украинской стороне покупать газ в 2009 г. по 250 долл. за 1 тыс.куб.м (в 2008 г. цена составляла 179,5 долл.).

1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 этого дня истек срок контракта на поставку газа. 5 января в 19.40 была прекращена подача газа со стороны России по газопроводу Острогожск-Шебелинка. По этой ветке газ доставлялся на Шебелинку и по системе газопроводов распределялся между потребителями Харьковской области.