[megag]Цена на газ для Украины составит около 240-250 долл. за 1 тыс.куб.м. Об этом сообщил журналистам председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Как передал из Киева корреспондент "SQ", по словам спикера, по поводу договоренностей по газовым вопросам между председателем правительства Росии Владимиром Путиным и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко он общался  с председателем НАК "Нефтегаз Украины" Олегом Дубиной и послом Украины в России Константином Грищенко. Он также отметил, что цена на газ будет сформирована с учетом того, что на протяжении года цены будут уменьшаться, как это происходило с ценой на нефть.

Справка "SQ". ОАО "Газпром" (Россия) и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января планируют подписать договоры о поставке и транзите газа. Такое поручение компаниям было дано по итогам состоявшейся 18 января в Москве (Россия) встречи Ю.Тимошенко и В.Путина. Премьеры договорились о возобновлении Украиной транзита российского газа, а также согласовали условия работы в 2009 и 2010 гг. Как заявил по итогам переговоров В.Путин, достигнуты договоренности о том, что Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 г. по цене 2008 г.