Украина почти завершила расчеты за газ, потребленный в 2008 г.- В. Ющенко

Украина почти завершила расчеты за потребленный в 2008 г. газ. Об этом 18 декабря заявил президент Украины Виктор Ющенко, передало информагентство "РБК-Украина".  

В.Ющенко сообщил, что 17 декабря около 23.00 НАК "Нафтогаз Украины" оплатил 800 млн. долл. за потребленный газ, который был закачан в газохранилища летом и осенью 2008 г. По его словам, в ближайшее время НАК перечислит еще 200 млн. долл.

По словам В.Ющенко, в результате этого у Нацбанка высвободятся ресурсы для проведения ежедневных аукционов по продаже валюты, что в свою очередь даст возможность Нацбанку предотвращать спекулятивный рост курса доллара.

Справка "SQ". 20 ноября президент России Дмитрий Медведев поручил ОАО "Газпром" (Россия)  взыскать с Украины долг по поставкам газа из России, который составляет 2,4 млрд.долл. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном", - заявил Д.Медведев на встрече с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.

21 ноября президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Кабмина за 5 дней расплатиться с Россией за газ и решить проблему цены на газ в 2009 г. 24 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что "Нефтегаз Украины" попросит у "Газпрома" отсрочку на несколько месяцев для погашения задолженности за газ. 25 ноября "Газпром" и  "Нефтегаз Украины" договорились, что украинская компания погасит до 1 декабря долг за газ, поставленный в сентябре 2008 г., и часть задолженности за поставки в октябре.