Министр промышленной политики Владимир Новицкий приказом от 15 декабря приостановил конкурс на замещение вакантной должности директора ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). Об этом 18 декабря сообщили "SQ" в Минпрополитики. Конкурс приостановлен в связи с судебными решениями и постановлениями об отмене конкурса.
 

Справка "SQ". 6 октября 2008 г. у директора ГП "Завод "Электротяжмаш" Виталия Чередника закончился контракт, заключенный на три года с Минпромполитики. В связи с этим В.Чередник был назначен и.о. директора на время проведения конкурса.

По прогнозу Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации первый этап конкурса на замещение вакантной должности гендиректора завода пройдет в конце декабря 2008 г. – начале января 2009 г.  По информации управления, в соответствии с новым законодательством директора госпредприятий назначаются только по конкурсу.

Как сообщили ранее в Минпромполитики, Харьковский окружной административный суд приостановил проведение конкурса, а Киевский райсуд запретил это делать. Минпрмополитики подало апелляции на эти решения судов. По информации министерства, в одном из судебных постановлений указано, что конкурс нельзя проводить, так как был незаконно уволен с должности директора Виталий Чередник. Конкурс на замещение должности должен проводится на законных основаниях в соответствии с постановлением Кабмина, а В.Чередник был не уволен, а назначен на должность и.о директора в связи с окончанием срока контракта.

"Электротяжмаш" производит электрогенераторы для ГЭС, АЭС и ТЭС, а также тяговое оборудование для железных дорог. Завод планирует в 2009 г. произвести продукции на 1 млрд.грн.