АО "Концерн "АВЭК и Ко" (Харьков) разрабатывает проект строительства кабельных электросетей в 110 кВ. Проект разрабатывается для переноса высоковольтных сетей электропередачи, которые расположены в районе торгового центра "Барабашово" (Харьков). Об этом 18 декабря сообщил журналистам председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик. Концерну предстоит провести три кабельные линии, которые соединили бы электроподстанции "Барабашово", Заречную, Нагорную и ТЭЦ-3.

Как сообщил С.Кирик, только после разработки проекта можно будет сказать, как пройдут кабельные линии. "Сейчас можно сказать, что стоить проект будет очень дорого", - отметил С.Кирик.

По его словам, сейчас облэнерго не строит кабельные линии в 110 кВ, так как в Украине (и в России тоже) еще не разработана нормативная база, которой могли бы руководствоваться проектировщики линий. Нужны также строительные нормы, которых нет. Если есть необходимость проложить кабельную линию, то деньги можно найти, а если нет нормативной базы, то проектировать нельзя. Нормы разрабатывает институт "Укрсельэнергопроект", и сложно сказать, когда они будут согласованы в ведомствах и получат статус официального документа.

Как отметил С.Кирик, недостатки и преимущества есть у подземных и воздушных линий. Если поврежден кабель в 110 кВ (например, ковшом экскаватора), то его ремонт займет неделю. Повреждение воздушной линии можно устранить меньше чем за сутки, что является очень большим преимуществом.
 

Справка "SQ". Харьковский горсовет потребовал от концерна "АВЭК" разработать генеральный план ТЦ "Барабашово" с учетом требований городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям 27 марта приняла решение обязать руководство концерна "АВЭК" снести самовольно построенные в охранных зонах инженерных сетей (электро-, газо-, водо-, теплоснабжения, канализации, водопонижения) у выходов из станции метро "Им.академика Барабашова" и прилегающих тоннелей. Эти сети являются объектами ТЦ у ст.метро "Им.ак.Барабашова".

Комиссия также решила обеспечить круглосуточный доступ ремонтных бригад и спецтехники к городским инженерным коммуникациям, на которых расположены объекты ТЦ. Также принято решение разработать и выполнить ряд мероприятий по снижению уровня грунтовых вод на территории ТЦ.

ТЦ "Барабашово" расположен в Харькове, возле входов-выходов станции метро "Им. академика Барабашова". Работает ежедневно, кроме понедельника, дважды в неделю (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу) работает круглосуточно. Занимает площадь более 60 га. На рынке работает более 85 тыс. чел., ежедневно ТЦ посещают около 150 тыс. покупателей. Товары на рынке в среднем на 15-20% дешевле, чем в магазинах города. В 2007 г. ТЦ заплатил 43 млн.грн. прямых налогов. ТЦ входит в структуру концерна "АВЭК", почетным президентом которого является народный депутат Александр Фельдман.