АК "Харьковоблэнерго" на прошлой неделе подало иски в Хозяйственный суд Харьковской области о взыскании задолженности с коммунальных предприятий "Вода" (6,2 млн.грн.) и "Харьковкоммуночиствод" (3,5 млн.грн.). Об этом 18 декабря сообщил журналистам председатель правления АК Сергей Кирик. По его словам, в исках указаны суммы задолженности, подтвержденные актами сверок на время подачи исков. По оперативным данным, на 18 декабря задолженность обоих предприятий  составляет 22 млн.грн.

По словам С.Кирика, когда суд примет постановление о проведении первого заседания (ожидается, что это произойдет через две недели), облэнерго подготовит новые документы, в которых будет отражена вся задолженность, и предъявит их суду.

С.Кирик отметил, что из-за того, что образовалась задолженность за поставленную коммунальным предприятиям электроэнергию, веерные отключения вводиться не будут. Веерные отключения вводятся при недостатке электроэнергии, причем отключают и должников, и тем, кто заплатил за нее. Сейчас в стране действует нормативная база, которая обязывает облэнерго отключать неплательщиков, что и будет сделано, когда области уменьшат лимиты на поставку электроэнергии. Лимиты могут быть уменьшены, если облэнерго будет не полностью оплачивать поставленную ей "Энергорынком" электроэнергию.

По словам С.Кирика, у облэнерго нет текущей задолженности за поставленную ей электроэнергию. Есть реструктуризированная задолженность прошлых лет (в 2005 г. она составляла 840 млн.грн.). В частности, задолженность в 300 млн.грн. образовалась из-за неплатежей "Харьковкоммунпромвода". Сейчас в этой организации работает три человека, и взыскать с них задолженность практически невозможно. На технологической базе "Харьковкоммунпромвода" было создано КП "Вода", которое начало работу без задолженности, а теперь снова начало ее образовывать, отметил С.Кирик.
 

Справка "SQ". По словам С.Кирика, облэнерго уведомило КП "Вода" и "Харьковкоммуночиствод" о том, что за неуплату прекратит их электроснабжение. Но в суд обратился человек (физическое лицо) с иском о незаконных действиях "Харьковоблэнерго", которые нарушают его права. Суд своим определением запретил прекращать энергоснабжение коммунальных предприятий. "Харьковобэнерго" обжаловало это решение в Харьковском областном апелляционном суде.

Уровень расчетов "Харьковоблэнего" с "Энергорынком" за 10 месяцев 2008 г. составил 103%, показатель сверхнормативных потерь в сетях компании - 12,74% (при нормативном в 14,47%), чистая прибыль – 56,4 млн.грн., объем уплаты налогов в госбюджет – 181 млн.грн.