Сегодня, 18 ноября, - последний день срока уплаты налога на прибыль предприятия за отчетный налоговый период - второй и третий кварталы 2011 г. Об этом напомнили в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове.

Как сообщили в инспекции, сегодня последний срок уплаты налога, поскольку по законодательству последний день предельного срока уплаты приходится на выходной день, который в соответствии с п.57.1 ст.57 Налогового кодекса Украины не переносится на следующий после выходного рабочий день - 21 ноября.

Ранее в областной налоговой администрации сообщили, что от налогоплательщиков поступает много вопросов по поводу порядка учета отрицательного значения объекта налогообложения в последующих налоговых периодах. Некоторые налогоплательщики неправильно поняли норму п. 3 подраздела 4 "Особенности взимания налога на прибыль предприятий в 2011 году" Налогового кодекса и по результатам декларирования II квартала этого года в состав расходов перенесли убытки предыдущих лет, что привело к уменьшению объекта налогообложения и потерям бюджета.

Как сообщили налоговики, в состав расходов II-III кварталов плательщикам следует переносить сумму убытков, полученных только в I квартале, без учета отрицательного значения предыдущих лет, поскольку в п.3 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" кодекса сказано: "Если результатом расчета объекта налогообложения налогоплательщика по итогам первого квартала 2011 г. является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы второго календарного квартала 2011 г.". Расчет налога по результатам второго квартала, второго и третьего кварталов, второго - четвертого кварталов 2011 г. осуществляется с учетом отрицательного значения, полученного налогоплательщиком за первый квартал, в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения этого отрицательного значения.