Электроподстанцию "Павловская" в Дзержинском районе Харькова планируется ввести в эксплуатацию до 1 мая 2012 г. Об этом 17 ноября сообщил журналистам председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик. По его словам, подстанция "Павловская" уже строится (в районе клуба "Місто").

"По сути это новая подстанция, которая будет находиться на площадке старой подстанции "Павловская". Как только она будет построена, старая подстанция будет снесена. В том районе, где строится подстанция, на электросети в последнее время увеличилась нагрузка, в частности, в связи с тем, что был построен ряд объектов. Станция "Павловская" также примет нагрузку от гостиницы, которая строится на площади Свободы", - отметил С.Кирик.

Мощность подстанции "Павловская" составит 50 мВт, стоимость проекта - 93 млн.грн.

Также председатель правления АК "Харьковоблэнерго" сообщил, что если будут решены вопросы, связанные с неплатежами, то в следующем году планируется начать строительство электроподстанции "Набережная". Эта подстанция будет расположена в центре Харькова, практически под зданием Госпрома, на спуске Пассионарии.

"Подстанция "Набережная" - это сложная совместная работа с управлением архитектуры горисполкома. Понятно, что провести высоковольтные линии 110 кВ и завести их к Госпрому очень сложно. Однако нам уже предоставили там площадку", - подчеркнул С.Кирик. Стоимость строительства "Набережной" - 200 млн.грн. Мощность подстанции - 80 мВт.

Справка "SQ". 17 ноября в г.Дергачи Харьковской области введена в эксплуатацию электроподстанция "Дергачи", которая позволит преодолеть перегрузки центральной части Харькова и осуществить подачу в город дополнительной мощности в 140 мВт. Подстанция будет снабжать электричеством половину объектов Евро-2012 в городе, включая стадион "Металлист" и метрополитен.

В рамках выполнения государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине Евро-2012 "Харьковоблэнерго" построило новые подстанции "Победа", "Городская", "Каштановая", "Дергачи" и воздушные линии 110 кВ "Сокольники – Победа" и "Победа – Дергачи", а также реконструированы ПС "Салтовская", "Свет Шахтера", "Сокольники" и "Павловская". Общая стоимость реализации проекта технического перевооружения энергетического хозяйства Харькова превысила 600 млн.грн.