Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг" по итогам девяти месяцев подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Кредитпромбанк" на уровне uaBBB по национальной шкале. Как отмечается в рейтинговом отчете, по состоянию на 1 октября активы "Кредитпромбанка" составили 13,2 млрд. грн. Кредитный портфель банка увеличился на 1,63% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и достиг 12,1 млрд. грн. Таким образом, указывают эксперты, банку удалось преодолеть тенденцию сокращения объема кредитов, отмеченную и во втором, и в первом кварталах нынешнего года. По прогнозам экспертов, в ближайшее время следует ожидать существенного улучшения показателя соотношения капитала "Кредитпромбанка" к его активам в связи с принятым акционерами банка решением о дополнительной капитализации финансового учреждения. Так, в конце сентября 2011 г. в ходе внеочередного общего собрания акционеров были утверждены результаты допэмиссии акций на сумму 797,604 млн. грн. Уставный капитал "Кредитпромбанка" после завершения процедуры регистрации составит более 2,6 млрд. грн., тогда как по состоянию на 01.10.2011 г. его размер составлял 1,8 млрд. грн. Успешное завершение реструктуризации долгов перед пулом международных кредиторов обусловит повышение кредитного рейтинга банка, подчеркивают эксперты. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "Кредитпромбанк" - универсальный коммерческий банк, представленный на финансовом рынке Украины с 1997 г. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов. По состоянию на 1 июня 2011 г. региональная сеть филиалов и отделений банка объединяет 185 точек продаж. Размер зарегистрированного и фактически уплаченного уставного капитала банка составляет 1,8 млрд. грн.

НАК "Нефтегаз Украины" 11 ноября по результатам тендера заключил договор с ПАО "Банк Золотые Ворота" на открытие возобновляемой кредитной линии в размере 3 млн. долл. Стоимость сделки составила 373 тыс. долларов. Также 10 ноября ДП "Закордоннафтогаз" НАК "Нефтегаз Украины" заключило соглашение с ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Киев) стоимостью 623 тыс. долл., что составляет комиссионное вознаграждение банка для предоставления контргарантии на три с половиной года. Гарантии получены для подписания концессионных соглашений с египетской государственной компанией "Ganope" по поиску и добыче нефти на двух участках - "Wadi El Mahareeth" и "South El Wadi Mahareeth". (http://maanimo.com)

Справка "SQ". ПАО "Банк "Золотые ворота" (Харьков) зарегистрировано в августе 1993 г. Региональная сеть банка насчитывает 19 отделений и один филиал (в Киеве). Банк входит в группу небольших (с активами до 2 млрд.грн.) банков. В 2010 г. банк получил 22,8 млн.грн. убытка, за третий квартал 2011 г. - 0,767 млн.грн. прибыли. На 1 октября 2010 г. акционерами банка являлись: Яков Кузнецов (прямое участие - 27,72%, опосредованное - 0,19%), Григорий Соломанин (10,82%, 11,5%), Вадим Вишневский (14%, 0,18%), Евгений Черняк (прямое участие - 10,42%), ОАО "Финантек" (прямое участие - 11,5%), Марк Добкин (опосредованное участие - 19,9%). По данным на 1 октября 2011 г., ОАО "Финантек" продало свой пакет акций.

ПАО "Государственный экспортно-импортный банк" ("Укрэксимбанк") основано в 1992 г. Все акции банка принадлежат государству. Входит в группу крупнейших банков по рейтингу НБУ.

В долгосрочной перспективе НБУ не сможет удержать стабильный курс гривны. Об этом сообщил председатель правления "Проминвестбанка" (ПИБ) Виктор Башкиров. По его словам, на сегодня все валюты нестабильны. "С изменением макроэкономических условий изменяются денежные валютные потоки в страну, соответственно, из-за этого курс должен меняться, он не может стоять на одном месте", — подчеркнул он. Также В.Башкиров отметил, что сложно предсказать, насколько курс может девальвировать. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". По данным Ассоциации украинских банков, по состоянию на 1 октября 2011 г. "Проминвестбанк" занимал шестое место среди украинских банков по размеру активов (35,278 млрд. грн.). Банк одним из первых пострадал в 2008 г., когда кризис совпал с рейдерской атакой на это финучреждение. В 2009 г. основным акционером ПИБа стала российская государственная корпорация "Внешэкономбанк" (владеет 98% акций ПИБа).