Польско-украинское предприятие по выпуску трамваев, троллейбусов и автобусов создадут в ХарьковеСовместное польско-украинское предприятие по выпуску трамваев, троллейбусов и автобусов планируется создать в Харькове. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи заместителя харьковского городского головы Игоря Терехова с делегацией компании "Solaris Bus & Coach" (Польша), сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. В состав делегации вошли заместитель директора экспортного отдела компании Адам Зелински, менеджер по продажам в Восточной Европе Гжегож Куява и менеджер по вопросам организации переноса производства Мацей Пархлиняк.

"Речь должна идти не о прямой закупке трамваев, троллейбусов или автобусов, которые выпускает фирма "Solaris", а о создании совместного предприятия на основе смешанной формы собственности. С нашей стороны это будет коммунальное предприятие, а со стороны польских партнеров - их концерн. Харьков - инвестиционно привлекательный город, и такие фирмы, как "Solaris", очень заинтересованы в сотрудничестве с нами",- отметил И.Терехов.

По его словам, стороны должны составить в максимально сжатые сроки план мероприятий для создания совместного предприятия.

Справка "SQ". Компания "Solaris Bus & Coach" основана в 1994 г. Производит городские, междугородние, туристические, специальные автобусы, а также троллейбусы и трамваи. С 2000 г. поставляет автобусы на экспорт, сейчас экспортирует 60% продукции. С начала работы компания произвела более 6,5 тыс. автобусов.