Вооруженные силы Украины получили 56 боевых машин (БМ) "Булат", Министерство обороны заключило государственный контракт с ГП "Харьковский завод им.Малышева" на модернизацию еще 29 танков. Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель, сообщил сайт Минобороны. По словам министра, контракт должен завершиться в 2011 г. Всего до конца 2015 г. армия получит 85 БМ "Булат" (два танковых батальона).

По словам министра, БМ "Оплот" принята на вооружение в 2009 г. Тогда же с заводом им.Малышева был заключен контракт на закупку десяти танков. "Реализация проекта началась в условиях дефицита средств, и сейчас профинансировано лишь 14% суммы контракта. В 2011 г., ко Дню Независимости, мы будем иметь на вооружении 10 "Оплотов", - отметил министр.

М.Ежель сообщил, что "БТР-4" уже поставляют в Ирак, а в скором времени, возможно, будут поставлять в Македонию. Бронетранспортер "БТР-4" разработан на Казенном предприятии "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова". Сейчас работа находится на этапе изготовления исследовательского образца и проведения испытаний. Завершение этих работ и принятие "БТР-4" на вооружение планируется в 2012 г. В войска он начнет поступать с 2013 г.