"Харьковские предприятия не могут договориться о ценах и сроках выполнения контракта для Ирака на поставку БТР-4", – заявил 17 ноября в ходе круглого стола, посвященного обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития Харьковской области до 2020 г., начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Юрий Гуренко. По его словам, 75% смежников, которые выполняют контракт, это харьковские предприятия.

"Они не могут договориться о ценах, сроках и так далее. Дошло до того, что уже министр промполитики приезжает, лично проводит технические совещания по этому вопросу. Вопрос стоит на контроле у первого вице-премьер-министра Андрея Клюева", - заявил Ю.Гуренко.

По его словам, выходом из ситуации может быть создание кластера по бронетехнике. "Это фактически будет ассоциация ГП "Завод им.Малышева", КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова", КП "Харьковское КБ по двигателестроению" и Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", - отметил Ю.Гуренко.

Справка "SQ". В 2009 г. Украина получила контракт на изготовление четырехсот БТР-4 для Ирака. Сумма заказа составляет около 500 млн.долл.