За десять скамеек для станции харьковского метро будет заплачено, по разным данным, от 600 тыс.грн. до 1,4 млн.грн. Харьковский метрополитен закупит 10 скамеек для платформы строящейся станции метро. На официальном сайте КП "Харьковский метрополитен" размещено письмо-согласование процедуры закупки, в котором дирекция метро "согласовывает процедуру закупки у одного участника конструкции скамеек для платформенной части станции за счет средств государственного бюджета с ожидаемой стоимостью 630 тыс.грн.".

На официальном сайте государственных закупок Министерства экономики Украины размещена информация о покупке "стульев и сидений (конструкции лавочек для платформенной части станции метрополитена)" стоимостью в 1 млн. 439 тыс. 659 грн. Заказчик - дирекция строящегося метрополитена КП "Харьковский метрополитен", источник финансирования - средства государственного бюджета Украины.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского метрополитена, генеральный директор предприятия Михаил Карамшук в данный момент находится в Киеве и не может прокомментировать ситуацию. Также в пресс-службе отметили, что сумма в 1 млн. 439 тыс. 659 грн. - это средства, которые будут потрачены на оборудование и средства связи метрополитена, о чем говорится во втором письме-согласовании на проведение закупок, также размещенном на сайте метрополитена.

Позже на сайте метрополитена появилось письмо главного редактора бюллетеня "Вестник государственных закупок" о том, что изданием в объявлении "допущена ошибка в стоимости договора: вместо 630 тыс. грн. указана сумма 1 млн. 439 тыс. 659 грн., которая не соответствует действительности".