Харьковская ассоциация "Региональное строительство" презентовала новую схему ипотеки

Компания "Прокси" по заказу ассоциации "Региональное строительство" (Харьков) разработала новую схему ипотеки. Об этом 17 ноября в ходе проведения круглого стола в Харькове заявил представитель компании Алексей Дунда. По его словам, в схеме участвуют инвестор-физлицо, компания-застройщик, паевой венчурный инвестиционный фонд и коммерческие банки. Планируется, что первый взнос физлица составит 25%, кредит обойдется физлицу в 16% годовых. Кредиты, выданные банками, планируется обеспечить залогом за счет оформления закладных на будущие квартиры. "Если эта ипотечная схема широко разовьется, то можно будет достичь снижения кредитных ставок до 12%", - отметил А.Дунда.

По словам заместителя председателя правления АКБ "Меркурий" по инвестициям и ценным бумагам Людмилы Даниловой, использование закладных для формирования банковского резерва проблематично. "Нельзя утверждать, что банкам в качестве залога больше понравится закладная, чем имущество. Банки не будут работать по схеме, в которой нечетко прописана процедура. Сейчас наиболее приемлемой схемой ипотеки является Фонд финансирования строительства (ФСС). Еще более перспективной эта схема станет с привлечением Государственного ипотечного учреждения, и эту схему нужно лоббировать", - отметила Л.Данилова.

По словам генерального директора ООО "Финансово-строительная группа" (ФСГ) Владимира Лепесея, ФСС является хорошей схемой тогда, когда застройщик сотрудничает с дружественным банком. Если это не так, то застройщик может сильно пострадать в случае осложнений, так как практически не защищен. "Нужно создать рабочую группу из представителей ассоциации банков и застройщиков и разрабатывать приемлемые для всех схемы ипотеки", - отметил В.Лепесей.

Как отметил председатель совета директоров ИСК "Авантаж" (Харьков) Юрий Костоглодов, такого рода дискуссии банкиров и застройщиков, которую организовала ассоциация "Региональное строительство", очень полезны. Они и являются настоящим лоббированием своих интересов и могут влиять на политику НБУ.

Как заявил после круглого стола журналистам президент "Авантажа"  Анатолий Денисенко, "никакая схема не генерирует деньги". Прежде чем разрабатывать схемы, нужно найти реальные возможности их финансировать. Но сейчас, когда кредиты выдаются под 30%, ипотека развиться не сможет. "Говорить об ипотеке можно будет тогда, когда проценты по кредитам будут меньше 10%.

Справка "SQ". В Украине объем ипотеки в 2007 г. составил 33 млрд.грн., в 2009 г. – 100 млрд.грн. Ипотечные кредиты предоставляли 90 банков, сейчас – 8. На 10 банков приходилось 77% выданных ипотечных кредитов. В стране в связи с экономическим кризисом появилось 300 тыс. неблагонадежных заемщиков, объем неблагонадежных ипотечных кредитов составил 7 млрд.грн.

Ассоциация "Региональное строительство" была создана в 2005 г. для представительства и защиты прав и интересов ее членов в органах государственной власти и местного самоуправления, для содействия улучшению инвестиционно-строительной деятельности, повышению авторитета строительных компаний, укреплению связей с общественностью. В состав ассоциации входят ООО "Макрокап Девелопмент Украина", "ФЛАС", ОАО "Трест Жилстрой-1", АКБ "Меркурий", АО "Жилстрой-2", АО "Строительный торговый дом", ЗАО "Стройинвест", ОАО "МЖК "Интернационалист", ОАО "Южспецатомэнергомонтаж", АО "Спецстрой-3", АОЗТ "Харьковэлектромонтажкомплект", ЧП "Будiвельник-М", АО "Укрпромстрой", ООО "Сервисводстрой-2", ООО "Харьковское специализированное управление №501", ОАО "Южспецстрой", корпорация "ДоброБуд", ООО "УкрНИИкоммунпроект", дочернее предприятие "Харьковстрой", ПП "Газкоммунстрой", ОАО "ИСК "Авантаж", АОЗТ "Спецстроймонтаж", ООО "СК "Прогресс-партнер", АОЗТ "Куряжский домостроительный комбинат", ООО "Финансово-строительная группа", фирма "Т.М.М.", ООО "Оргтехстрой", ООО "С-Инвест" и СК "Перспектива".