ГНА Украины в своем письме от 01.11.2006 г. (№ 20320/7/15-0317) разъяснила, как нужно отражать в налоговом учете информацию о неполученных акционерами дивидендах. Об этом  сообщили "SQ" в Специализированной ГНИ  по работе с крупными налогоплательщиками в г. Харькове.  

 В частности, если дивиденды налогоплательщиком были начислены, но не выплачены акционеру из-за отсутствия обращения этого акционера относительно их выплаты (при этом уставные документы АО не устанавливают срок выплаты), то в этом случае нарушения обязательства со стороны налогоплательщика (должника) отсутствуют. Таким образом, право акционера не нарушается, и основания для срока исковой давности нет. При этом неполучение акционером дивидендов не снимает с плательщика обязательства по их выплате.

Если акционер не получил дивиденды из-за невыполнения должником его обязательства, то в таком случае нарушено право акционера, что является основанием для начала исчисления срока исковой давности: либо со дня, следующего за последним днем срока выплаты дивидендов (в случае, если уставные документы устанавливают срок такой выплаты), либо со дня, следующего за окончанием семидневного срока, следующего за днем предъявления акционером требования (если уставные документы не устанавливают этого срока). Если налогоплательщик не выплатил дивиденды по независящим от акционера обстоятельствам, то в налоговом периоде, на который приходится окончание срока исковой давности, сумма невыплаченных дивидендов получает статус безвозвратной финансовой помощи и подпадает под действие абзаца второго пп. 4.1.6 п.4.1 ст.4 закона "О налогообложении прибыли предприятий" (т.е. включается в состав валового дохода налогоплательщика).