"Движение "За энергетическую независимость" обратится в Конституционный суд Болгарии с требованием отменить мораторий на разведку сланцевого газа", - заявил один из основателей движения Димитар Иванов, сообщил новостной портал "Нефть и газ". В организации считают, что решение Народного собрания Болгарии о введении моратория ограничивает права болгарского общества и его граждан.

По данным портала, представители движения готовят юридическое обоснование своего требования и намерены представить его президенту Болгарии, омбудсмену, депутатам и конституционным судьям. Также рассматривается возможность обращения по поводу моратория к главному прокурору Болгарии.

По словам представителей организации, мораторий защищает интересы России, а это ведет к ограничению независимости Болгарии.

Справка "SQ". Мораторий на разведку сланцевого газа был принят парламентом Болгарии в начале 2012 года. Он может действовать несколько лет. За это время в Болгарии планируют убедиться, что технология разведки сланцевого газа безопасна для окружающей среды.

Напомним, что Болгария летом 2012 г. частично сняла мораторий на гидроразрыв пластов, разрешив эту технологию только для добычи традиционного газа.

В 2012 г. в ряде стран были сняты запреты и ограничения на разведку и добычу сланцевого газа. 22 ноября Европарламент разрешил вести добычу сланцевого газа странам ЕС, 13 декабря сняла запрет на добычу сланцевого газа Великобритания. Польша получила первый сланцевый газ и планирует упростить экологическое регулирование, которое замедляет разведку такого газа и увеличивает стоимость работ для инвесторов.

Согласно оценкам Администрации энергетической информации (США), суммарные запасы сланцевого газа в недрах Румынии, Болгарии и Венгрии составляют 538 млрд. куб. м и по объему являются третьими в Восточной Европе после Польши и Украины.