Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера", входящий в компанию "Горные машины", поставил скребковый конвейер длиной 310 метров горнодобывающему предприятию в Луганской области. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе компании. По данным пресс-службы, заказ выполнили раньше срока, что позволило шахтерам на месяц раньше начать монтаж оборудования и запуск новой лавы.

Как отметили в пресс-службе, забойный скребковый конвейер весом более 350 тонн изготовлен из высоколегированного металлопроката и предназначен для работы в пласте мощностью 1,4-1,6 м в сложных горно-геологических условиях. Конструкторы усовершенствовали элементы конвейера с учетом потребностей клиента, что увеличит ресурс его работы, облегчит эксплуатацию и сократит время технического обслуживания оборудования. Новый скребковый конвейер будет работать в комплексе с комбайном и крепью,  которые также были произведены предприятиями  компании "Горные машины".

Справка "SQ". Завод "Свет шахтера" основан в 1891 г. Производственные мощности завода способны полностью обеспечивать потребность угледобывающих предприятий Украины. Продукция поставляется в 18 стран для работы на предприятиях угольной, сланцевой, калийной и других добывающих отраслей.

Компания "Горные машины" принадлежит крупнейшей в Украине финансово-промышленной группе "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). В компанию "Горные машины" входят 6 заводов в Украине, ремонтные площадки в Украине и России, торговые компании в Украине, России, Казахстане, Вьетнаме и Польше.