Харьковская область могла бы освоить бюджет в 30 раз больше нынешнего - М.Добкин"Производственных мощностей Харьковской области хватило бы, чтобы освоить бюджет в 20-30 больше нынешнего", - заявил 17 октября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. По его словам, в бюджете на будущий год для Харьковской области предусмотрено 180 млн.грн. на строительство объектов в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта (в нынешнем году - 120 млн. грн.). Часть этих денег, по словам М.Добкина, пойдет на обустройство всех школ области туалетами внутри зданий, ремонт сельских клубов, капитальный ремонт нескольких школ и больниц.

"Как член команды Партии регионов, который несет ответственность за состояние дел в стране в целом, я бюджетом доволен. Как руководитель области я не могу быть доволен бюджетом, потому что бюджет - это всегда определенные ограничения. А мы видим свои потенциальные возможности сделать больше, даже если бы у нас было два, три или десять таких бюджетов. У нас есть производственные мощности - это специальная техника: дорожная, строительная; у нас есть заводы, которые готовы изготавливать асфальт или специальное покрытие для крыш, мы знаем где, как и сколько строить детских садиков, главное - деньги найти", - подчеркнул М.Добкин.

По его  словам, в области продолжается газификация сел и социальных объектов. Под эти нужды в текущем году регион заключил договор с НАК "Нефтегаз Украины" на 150 млн.грн. "Договор уже реализован на 90 млн.грн., до конца года, я думаю, мы выйдем на 100 млн.грн. Половина денег уже у нас, по поводу выделения остальной части начальник Главного финансового управления ХОГА Сергей Овсянников на этой неделе обсудит вопрос с руководством "Нефтегаза", - подчеркнул М.Добкин.