67 млн. грн. поступило в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины от предприятий Харьковской области за 9 мес. 2006 г. Об этом 18 октября сообщил журналистам заместитель начальника исполнительной дирекции фонда в Харьковской области Виктор Кравченко. По его словам, для выплаты компенсации ущерба пострадавшим в Харьковской области Фонд выделил 30 млн.грн. "Харьковская область традиционно сдает в Фонд больше средств, чем получает из него, а, например, в Донецкой и Луганской областях больше несчастных случаев на производстве, и эти области получают дотации", - отметил В.Кравченко.

По его словам, на профилактику несчастных случаев средства выделяются по остаточному принципу. Так, за 9 мес. было выделено 100 тыс.грн. (в основном, на обучение персонала). Тендер на обучение выиграло ООО "Техинформсервис" (всего в области около 30 организаций, имеющих право обучать персонал).

Справка "SQ". На учете в отделениях Фонда в Харьковской области находится 8880 чел., из них 8344 потерпевших и 536 членов их семей. В области на предприятиях за 9 мес. 2006 г. было выявлено 81 тыс. нарушений законодательства о труде, что на 10-12% больше, чем за аналогичный период 2005 г.